+7 (3466) 406-086
г. Нижневартовск
ул. Интернациональная
д. 45, офис 1003

Как обезопасить свой отдых

В последнее время туристический бизнес в России начал испытывать серьезные проблемы, заложником которых становятся не только сами турагентства и туроператоры, но и, собственно, их клиенты – рядовые туристы.

О чем нужно помнить, покупая тур? Как обезопасить себя от возможных неприятностей? Что делать, если вы попали в неприятную ситуацию, уже находясь на отдыхе?

Туристическая поездка

Доверяй, но проверяй!

Готовясь к поездке, изучите, что пишут в Интернете о данной турфирме и, конечно же, будьте предельно внимательными при оформлении документов.

Приобретая тур, обязательно ознакомьтесь:

  • Со всеми условиями договора;
  • Со сроками, способом и порядком оплаты услуг;
  • Со сроками получения нужных документов, в том числе перевозочных;
  • С описанием свойств турпродукта, деталями перевозки и размещения туриста;
  • С условиями страхования.

Подписание туристического договора

Кроме того, уточните поступили ли от турфирмы деньги на счёт туроператора. Уточнить информацию об этом вы можете в офисе турфирмы либо, позвонив туроператору. Срок поступления денежных средств составляет, как правило, не более трёх дней.

Если вы покупаете тур через турагентство, обязательно уточните – с каким туроператором оно работает и ознакомьтесь с информацией по данному туроператору.

Убедитесь, что в документах указаны реквизиты договора страхования ответственности туроператора, а такжесведения о туроператоре, его реестровом номере, финансовом обеспечении. Достоверность указанных данных можно проверить на сайте Ростуризма в разделе «Реестр туроператоров»http://reestr.russiatourism.ru/ Там указаны данные о величине страхового покрытия, и о том, кто страхует туроператора и т.д.

Если появились сомнения в туроператоре или страховщике, нужно просить турагента о подборе другого туроператора, заключающего договор с другой страховой компанией.

Получая от турагента/туроператора на руки пакет документов, убедитесь, что вам выдали билеты не только туда, но и обратно, и что это именно билеты, а не маршрутные квитанции!

Обязательно проверьте наличие брони авиабилетов в авиакомпании, а также брони отеля у принимающей стороны. Очень желательно, чтобы в пакет документов входила страховка «от невыезда».

Офис туристической фирмы

Чем отличается серьезная турфирма от «турфирм-однодневок»:

  • Длительный срок работы в туристическом бизнесе. Агентсво Путешествий "Пальма" успешно работает на рынке Нижневартовска 2года, а также входит в сеть "Горячие тур", работающую на рынке туризме более 10 лет.
  • Как давно фирма рекламирует свои услуги (длительная реклама требует немалых затрат, что дает некоторую гарантию финансового благополучия фирмы). О рекламе АП "Пальма" много говорить не приходится, так как Нижневартовск каждый день слышит нашу рекламу на всех радиостанциях нашего города,  а также у нас широкая реклама в печатных изданиях.
  • Наличие у турфирмы собственного офиса, необходимого технического оборудования, охраны. Кроме того, обратите внимание на вежливость менеджеров – серьёзные, уважающие себя компании, оказывают услуги на достойном уровне.  Все наши клиенты положительно оценивают уровень обслуживания и уровень офиса АП "Пальма"
  • Цена на туры в целом соответствует средним ценам по городу. Слишком дешевые туры сразу должны вызвать подозрение! Цена - Качество! 
 

Если ваш туроператор обанкротился, пока вы были на отдыхе

К сожалению, в последнее время это случается довольно часто, поэтому были разработаны специальные советы для пострадавших туристов.

Ниже приведена инструкция, как действовать, если вы пострадали от действий туроператоров, приостановивших или прекративших свою деятельность.

ИнструкОригенал статьи: http://www.vipgeo.ru/articles/useful_info/Kak_obezopasit_svoy_otdih/