+7 (3466) 406-086
г. Нижневартовск
ул. Интернациональная
д. 45, офис 1003

«КУДА БЫ ПОЕХАТЬ?» ТОП-16 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ МЕСТ РОССИИ

«КУДА БЫ ПОЕХАТЬ?»
ТОП-16 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ МЕСТ РОССИИ

Рейтинг самых привлекательных регионов для туристов. Где искать развитую инфраструктуру, высокий уровень сервиса, уникальные достопримечательности и здоровую экологию?

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» провел масштабное исследование. Его результаты — перед вами.

В рейтинг вошли все 85 субъектов Российской Федерации, которые оценивались по следующим показателям:

1. Уровень развития туристического бизнеса (на душу населения: общее число мест в гостиницах; число жителей, занятых в сфере туризма);
2. Оборот туристических услуг (количество рублей заработанных в сфере туризма — на каждого жителя региона);
3. Популярность региона у россиян (по количеству ночевок в гостиницах);
4. Популярность региона у иностранцев (по количеству ночевок в гостиницах);
5. Туристическая уникальность (рейтинг достопримечательностей и курортов — по данным ЮНЕСКО, материалам СМИ и экспертным оценкам);
6. Экологическое «здоровье» региона;
7. Криминогенная ситуация (количество преступлений на тысячу жителей);
8. Развитость транспортной и социальной инфраструктуры, обеспеченность объектами культуры;
9. Популярность региона как туристического бренда в интернете (количество запросов в поисковых системах; количество публикаций на русском и английском языках).

По каждому из критериев — на основе анализа открытых источников и ведомственной статистики — была подготовлена таблица и проведено соответствующее ранжирование. Первое место в каждой таблице давало 8,5 балла. За каждое последующее место снималось по 0,1 балла. Так, девять промежуточных таблиц (по числу критериев) образовали сводную таблицу, где по сумме общих баллов, с учетом экспертной оценки, были определены лидеры и аутсайдеры рейтинга.

ТОП-16: ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПОСЕЩЕНИЮ!
В первую группу вошли регионы, которые набрали 50 и более баллов.

№ Субъект РФ Общий балл
1. Краснодарский край 70,9
2. Город федерального значения Санкт-Петербург 63,2
3. Город федерального значения Москва 60,7
4. Республика Крым 59,5
5. Московская область 56,8
6. Калининградская область 56,6
7. Республика Карелия 56
8. Ярославская область 53,1
9. Нижегородская область 52,8
10. Алтайский край 52
11. Ленинградская область 51,7
12. Ставропольский край 51,5
13. Республика Татарстан 51,3
14. Приморский край 51
15. Калужская область 50,9
16. Псковская область 50,4
Города федерального значения, края, республики и области, которые попали в группу лидеров — это состоявшиеся туристические «территории». Во многих регионах списка развитие туризма значится приоритетным направлением.

Во главе рейтинга, с солидным отрывом от двух столиц, конечно, Краснодарский край — курортный центр европейской части России и абсолютный лидер по большинству критериев. Вместе с тем, по популярности в интернете он значительно уступает Крыму.

Отметим: сразу пять субъектов России в этом списке представляют Северо-Западный федеральный округ. Таким образом, СЗФО оказался лидером исследования. Интересно, что Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Калининградская область — в числе ведущих по популярности среди иностранных туристов.

Московская область оказалась в пятерке лидеров не случайно: Подмосковье пользуется высокой популярностью у жителей столицы. Здесь много здравниц, горнолыжных кластеров, достопримечательностей и различных баз отдыха. К тому же, вместе с Ярославской областью и другими регионами из средней части таблицы, Подмосковье образует «Золотое кольцо», один из главных туристических брендов России.

Понятно место Карелии и Алтайского края в рейтинге. А вот лечебно-курортное Ставрополье и динамично развивающийся Татарстан, как считает часть экспертов, могли занять и более высокие места.

Николай Королев, заместитель главы Федерального агентства по туризму (Ростуризм):

«Здесь все регионы примерно равны друг другу. У каждого субъекта есть богатые природные ресурсы, уникальные исторические и культурные факторы. Но при этом есть и своя изюминка. У кого-то пляжный отдых, у другого, например, арктический туризм».

ТУРЫ ПО РОССИИ в АГЕНТСТВЕ ПУТЕШЕСТВИЙ "ПАЛЬМА"!